Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

У меня имеется задолженность перед банком. Мне стали поступать звонки с угрозами от сотрудников коллекторского агентства, которому банк переуступил мою задолженность. Банк меня не ставил в известность о переуступке задолженности. Законны ли действия банка и коллекторского агентства?

С 1 июля 2014 года в законную силу вступил Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Положениями данного закона закрепляется право кредитора передать долги третьим лицам (коллекторам), если запрет на это не прописан в договоре. При уступке прав по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных. При этом лицо, которому были уступлены права (требования), обязано обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.
Кроме того, закон запрещает непосредственное взаимодействие кредиторов или коллекторов с заемщиком или третьими лицами, направленные на исполнение обязательств досрочно, а также непосредственное взаимодействие и взаимодействие посредством СМС-сообщений в рабочие дни с 22 до 8 часов и в нерабочие дни с 20 до 9 часов по местному времени по известному месту жительства заемщика или третьих лиц.
Также закон вводит административную ответственность за нарушение законодательства РФ о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа), - ст. 14.57 КоАП РФ.
Кроме того, с 1 июля 2014 года вступили в силу поправки, внесенные законодателем в ст. 382 Гражданского кодекса РФ.
Так, новым для ст. 382 Гражданского кодекса РФ является возможность признать сделку по уступке требования (долга) недействительной, если договором был предусмотрен запрет уступки. Исковые требования могут быть заявлены должником только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о запрете. Договорный запрет не будет распространяться на случаи продажи прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
В новую редакцию ст. 382 Гражданского кодекса РФ включены требования о необходимости солидарного возмещения первоначальным кредитором и новым кредитором должнику - физическому лицу расходов, вызванных переходом права в ситуации, когда уступка была совершена без согласия должника.
Однако необходимо учитывать, что положения указанного Федерального закона и новые положения ст. 382 Гражданского кодекса РФ применяются к договорам потребительского кредита, заключенным после 01.07.2014.
Ранее банки также активно пользовались возможностью переуступить своё право (требования) по договору потребительского кредита третьим лицам, опираясь на положения ст. 382 Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ, в редакции, действовавшей до 01.07.2014, для перехода к другому лицу прав кредитора не требовалось согласие должника. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор нес риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.
Таким образом, действия банка по передаче права требования долга по кредитному договору третьим лицам (коллекторскому агентству) соответствуют требованиям закона. Однако банк должен был письменно Вас уведомить о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу. Если письменное уведомление от банка Вами получено не было, необходимо получить такой документ в банке, а также выписку со счета, из которой будет видно все движение денежных средств и окончательный размер долга.
В том случае, когда банк передал коллекторам долг после истечения срока исковой давности (3 года), можно самостоятельно обратиться в мировой суд по месту своего жительства с требованием о снижении (отмене) неустойки (штрафа) в порядке ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, что позволит существенно снизить (отменить) размер задолженности.
По вопросу поступления в Ваш адрес угроз от сотрудников коллекторского агентства необходимо обращаться с соответствующим заявлением в орган внутренних дел по месту совершения противоправных действий.

Разъяснение подготовил Виктор СЫСОВ,
помощник прокурора района, юрист 3 класса


Обратился в следственный отдел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, незаконно проникших в мой дачный дом и повредивших имущество. Через некоторое время получил уведомление от следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту, в котором также указано, что я вправе обжаловать принятое решение. Прошу разъяснить порядок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, так как я не согласен с ним, а в уведомлении эта процедура не регламентирована.

Согласно ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

  • о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 Кодекса;
  • об отказе в возбуждении уголовного дела;
  • о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст. 151 Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с ч. 2 ст. 20 Кодекса.

О принятом решении сообщается заявителю, которому разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
В конкретном случае требования закона о необходимости разъяснения Вам порядка обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следователем не соблюдены.
В соответствии со ст. 123 УПК РФ действия (бездействие) и решение следователя могут быть обжалованы Вами руководителю следственного органа, прокурору и в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 124 и 125 УПК РФ.

Разъяснение подготовила Ирина МАТВЕЕВА,
старший помощник прокурора района,
младший советник юстиции


В 2014 году я перенес операцию. Затем пришлось долго лечиться. Все это стоило мне больших материальных затрат. Возможно ли получить налоговый вычет в связи с понесенными расходами на лечение? В каком размере предоставляется вычет?

Условия получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в случае оплаты налогоплательщиком расходов на лечение предусмотрены ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения.
При применении данного социального налогового вычета также учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
Вычет по расходам на медицинские услуги, лекарственные препараты и страховые взносы по договорам добровольного медицинского страхования предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб.
Вместе с тем по дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.
Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».
Налогоплательщику необходимо обратить внимание на то, что указанный социальный налоговый вычет предоставляется, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей.

Разъяснение подготовила Мария КОМКОВА,
помощник прокурора района, юрист 3 класса

Комментарии