Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Вопрос: Месяц назад купил фотоаппарат, который сломался. Обратился к продавцу с просьбой вернуть деньги за товар. В магазине вернуть деньги мне отказались, предложив ремонт. Правы ли они и каким образом можно вернуть деньги или заменить сломавшийся фотоаппарат на аналогичный новый? Сергей, г. Боровск.
Ответ: Хотя в вопросе не уточняется, является ли фотоаппарат цифровым или оптическим с цифровым блоком управления, тем не менее, учитывая, что на сегодня данные фотоаппараты наиболее распространены, предположим, что речь идет именно о подобном фотоаппарате.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.2011 г. цифровые фотоаппараты, а также оптическое фотооборудование с цифровым блоком управления относятся к технически сложным товарам.
Согласно ст.18 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Таким образом, предъявить требования о возврате денег или замене товара Вы можете только в течение 15 дней с даты покупки товара.
По истечении этого срока требования о возврате денег или замене подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара (неустранимый недостаток, или недостаток, выявляемый неоднократно);
  • нарушение установленных законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (не более 45 дней);
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Соответствующее требование (о возврате денег или замене товара) необходимо изложить в письменном виде.
Учитывая, что с момента приобретения фотоаппарата прошел месяц, Вы вправе претендовать только на ремонт. Возврат денег или обмен фотоаппарата возможны только в вышеуказанных случаях.
Вопрос: Добрый день. Рассудите нас, пожалуйста. Недавно купила в магазине чугунную кастрюлю, которая продавалась без коробки и инструкции. После приготовления в ней плова появилась ржавчина. В магазине возвращать деньги отказались, мотивируя свое решение тем, что я неправильно использовала кастрюлю. Обязан ли магазин вернуть деньги? (с момента покупки прошла неделя, кассовый чек есть). Карина, г. Боровск.
Ответ: Изготовитель либо продавец обязаны предоставить потребителю информацию о реализуемом товаре (ст.10 Закона о защите прав потребителей).
Такая информация предоставляется потребителю в письменном виде.
В случае непредоставления такой информации, потребитель в соответствии со ст.12 Закона вправе отказаться от такой сделки и потребовать возврата уплаченных денежных средств, а также возмещения убытков (при наличии таковых).
В данном случае Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией с описанием ситуации и требованием о возврате денежных средств.
Все спорные вопросы относительно эксплуатации товара должны решаться в ходе экспертизы товара за счет магазина (ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Полагаю, что в данном случае, при наличии письменной претензии с Вашей стороны, продавец увидит серьезность Ваших намерений и возвратит деньги, т.к. закон на Вашей стороне.
Вопрос: Скажите, пожалуйста, как мне уволиться без отработки двух недель, если при трудоустройстве я не писала заявления о приеме на работу и трудовой договор мне тоже никто не давал подписать, хотя запись в трудовую книжку сделали. Написала заявление на увольнение (стало не с кем оставлять дома ребенка), а директор требует отработать 2 недели или грозит уволить по статье. Ольга, г. Ермолино.
Ответ: Сразу необходимо отметить, что сам факт отсутствия заявления о приеме на работу и трудового договора еще не свидетельствует о том, что трудовой договор не заключен.
Действующее трудовое законодательство не предусматривает такой формы документа для оформления трудовых отношений, как «заявление о приеме на работу». Правовым основанием для начала трудовых отношений является трудовой договор.
Однако, в случае отсутствия трудового договора в письменной форме, договор признается заключенным, если работник с ведома работодателя приступил к фактическому исполнению трудовых обязанностей (ст.67 Трудового кодекса РФ).
Статьей 77 Трудового кодекса РФ предусмотрены общие основания прекращения трудового договора. Перечень оснований довольно обширен, в нашем случае актуальны расторжение договора по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) и расторжение договора по инициативе работника (ст.80 ТК РФ).
Расторжение договора по инициативе работника – по собственному желанию – предполагает уведомление работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 2 недели до даты увольнения.
Если договор необходимо расторгнуть раньше, то можно расторгнуть договор по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), однако в данном случае необходимо договориться с работодателем.
В случае конфликта с работодателем разрешить ситуацию можно, воспользовавшись некоторыми уловками, сомнительными с морально-этической точки зрения, поэтому Вам решать, стоит ли ими пользоваться.
Во-первых, можно указать работодателю на отсутствие подписанного трудового договора, что является нарушением трудового законодательства. Нарушение трудового законодательства влечет административную ответственность, предусмотренную ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях, в виде штрафа на организацию от 30000 до 50000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, на предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 рублей.
Если Вы работаете в организации, то у вашего работодателя будет дилемма: отпустить работника без отработки 2-х недель или заплатить штраф 30 тысяч?
Во-вторых, Вы можете написать заявление на увольнение через 2 недели и на следующий день уйти на больничный.
В таком случае работодатель будет обязан Вас уволить с формулировкой «по собственному желанию» несмотря на то, что Вы две недели были на больничном.
Вопрос: Может ли мой муж получить имущественный вычет на приобретённую по договору долевого строительства квартиру, если договор о долевом строительстве оформлен и оплачен мной (женой), а свидетельство о государственной регистрации оформить на мужа. Светлана, г. Балабаново.
Ответ: Возможно, в вопросе имеется неточность или недосказанность, т.к. если договор о долевом участии в строительстве оформлен на супругу, то и государственная регистрация права собственности также будет произведена на супругу, на имя супруги будет выдано свидетельство.
Возможно, в вопросе подразумевается передача прав и обязанностей по договору долевого строительства от жены к мужу, либо речь идет об оформлении договора и свидетельства на мужа, а деньги фактически вносились женой.
В любом случае, в данной ситуации необходимо учитывать следующее.
Положения об имущественном вычете по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры предусмотрены ст.220 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с абз.18 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Учитывая, что в данном случае квартира приобретается в совместную собственность супругов, вам необходимо при подаче документов на имущественный вычет написать заявления о том, чтобы вычет был предоставлен только мужу.
Также необходимо учитывать положения п.19 НК РФ о том, что вычет не предоставляется в случае купли-продажи квартиры от одного родственника другому, т.е. если муж после оформления свидетельства продаст Вам квартиру, то оформить имущественный вычет на себя Вы не сможете.
Таким образом, в рассматриваемом случае супруг может оформить имущественный вычет по НДФЛ.
Вопрос: На автостанции в Калуге мне отказались возвращать деньги за билет, купленный на автобус «Калуга-Москва», который уехал раньше положенного времени. Что делать в такой ситуации? Виктор Николаевич, пенсионер.
Ответ: В такой ситуации обратитесь в администрацию автовокзала, потребуйте выдачи справки о фактическом времени отправления автобуса.
Если кроме Вас есть еще граждане, которые не уехали по причине досрочного отправления автобуса, то пусть они также возьмут такие справки в администрации автовокзала. Запишите их контактные данные и после этого можно написать совместную жалобу в компанию, организовавшую транспортные перевозки, с требованием возврата денежных средств за билеты.
Если Ваше обращение осталось без ответа, то Вы вправе обратиться в суд.

Комментарии