Хранительница мудрости

25 октября 2017|Общество |Людям о людях
Хранительница мудрости

20 октября свой 90-й день рождения отметила Лариса Васильевна Гусева.

Она родилась в Москве в 1927 году. Мать с отцом разошлись, когда Лариса была ещё девочкой. Глава семейства работал инженером-сметчиком в Москве. Мама со старшей сестрой уехала в Казахстан. Лариса жила с отцом и мачехой.
После окончания пятого класса девочка на лето отправилась к бабушке в деревню Куркино Тверской области и попала под оккупацию немцев. Чудом ей удалось спастись, убежав в лес в партизанский отряд. Её бабушка, как и многие другие жители, трагически погибла. А сама деревня была превращена врагами в пепел.
К счастью, Лариса благополучно вернулась в Москву и в 1942 году поступила в ремесленное училище на Малой Ордынке. Это учебное учреждение она окончила, получив ювелирную профессию хранительницы времени - часовщика.
С любовью она смотрит в своё свидетельство об окончании училища. Лариса Васильевна ценила свою работу, даже несмотря на маленькую зарплату. Глаза светятся теплом воспоминаний, она гордится выбранным делом.
Но проработать по специальности удалось, увы, недолго. Опять настигла война. Часовой завод в военные годы переделали под минное производство, нужно было поднимать оборонную промышленность.
С утра Лариса ковала победу на заводе, а потом бежала в госпиталь, организованный в здании школы, и лечила раненых. Кстати, медицинское дело, как потом окажется, в крови было не только у сегодняшней юбилярши, но и её детей.
В 1941 году на войне без вести пропал средний брат Ларисы, а потом пришло трагическое извещение и о смерти отца.
В 1947-м Лариса переехала в Казахстан, где родилась её старшая дочь. Здесь в посёлке Долинка в Карлаге (одной из веток ГУЛАГа) работала мать женщины.
Оказалась она здесь не случайно. Сначала, как и многие в то время, попала под опалу, а потом осталась и работала бухгалтером.
Лариса тоже окончила курсы по этой специальности, а потом поступила в техникум. И работала вместе с матерью в бухгалтерии КАРЛАГа.
А в 1956 году в Долинку приехал военный офицер. Он выполнял в то время функции близкие к обязанностям командира спецназа. Вывозил военнопленных из Польши, Западной Украины.
Лариса и молодой человек полюбили друг друга, поженились. Ее муж удочерил старшую дочь своей суженой.
Семья жила в хорошем доме со всеми удобствами. Но в какой-то момент пара затосковала по Родине. Перебраться решили поближе к Москве. Выбор пал на Боровск. Построили дом на улице Берникова.
А в 1970 году они перевезли в районный центр младшую дочь и мать Ларисы. Последняя тогда восхищалась головокружительным ароматом черёмухи, разносившимся по всему районному центру. В этом доме Лариса Васильевна живёт до сих пор.
Долгое время юбилярша работала в «Сельхозтехнике» главным бухгалтером. На пенсии же много внимания уделяла воспитанию внуков. А теперь о женщине очень трепетно заботятся её дети.
«Маме нужен уход и поддержка, - рассказывает дочь Татьяна. - Она очень любит книги, до сих пор читает без очков, после переезда в Боровск собрала целую библиотеку».
Обе дочери Ларисы Васильевны выбрали профессию медработника. Младшая работает в боровской ЦРБ. Начинала в отделении, а потом стала трудиться участковым терапевтом. Пациенты её любят и ценят.
Старшая работает врачом в Казахстане.
Были у Ларисы Васильевны и именитые родственники. Так, её дед Фёдор Кононов являлся эсером, соратником Плеханова, хорошим другом Калинина. Он принимал участие в Кровавом воскресенье 1905 года, в 24 часа был депортирован из Санкт-Петербурга, потом уехал в Тверь, где и расписался с бабушкой Ларисы Васильевны.
А двоюродная сестра юбилярши Любовь Виролайнен считается одной из самых красивых актрис советского кино. Всемирную известность ей принёс фильм «Любить человека».
Но, конечно, в столь важный праздник все добрые слова звучат в адрес Ларисы Васильевны. С днём рождения именинницу поздравили заведующая отделом социальной защ иты Галина Краморова и заместитель главы администрации Боровска Мария Сысова. Они вручили благодарственные письма и памятные подарки от губернатора Калужской области, руководителей города и района.

Екатерина ЛУБИНЕЦ